Белгород, 15.07.2019, 10:46

Просрочка по кредиту - могут ли продать мой дом и земельный участок?

Вопрос №16067842 из г. Белгород
опубликован 15.07.2019, 10:46
Я взяла кредит на 200 тыс и оформила довереность на дом и землю на чЯСНОЕ лицо, по некоторым причинам есть просрочки, в общем должна им 330 тыс, могут они продать мой дом с земель учястком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность дает право распоряжения принадлежащим вам имуществом, срочно отзывайте ее.

15.07.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря что записано в доверенности. Но если Вы ее отзовете - тогда точно не смогут продать.

Статья 188 ГК РФ.

Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

15.07.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Виктория, добрый день!

Ваш вопрос требует изучения документов, а именно полномочий - которые вы предоставили этому частному лицу в доверенности.

для этого возьмите копию доверенности у того нотариуса, где ее оформляли, приходите на консультацию с бумагами. Разберемся, что к чему.

Если вы помните, что в доверенности - право продажи и т.п, или получения имущества или денег, то отзывайте доверенность у нотариуса - как вам и советуют коллеги в предыдущих консультациях.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Ставьте лайк

16.07.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если в доверенности есть соответствующие полномочия, то могут. Отзовите доверенность и возьмите выписку в росреестре на свою нндвижимость.

17.07.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как можно отозвать довереность на продажу дома.

15.07.2019, 10:59

Как обычно, по установленным в ст. 189 ГК РФ правилам, сообщив об отзыве всем, в первую очередь доверенному и кадастровую.

15.07.2019, 11:04

Обратитесь к нотариусу с заявлением.

Подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ предусмотрено право лица, выдавшего доверенность, либо одного из лиц, совместно выдавших документ, отменить ее.

15.07.2019, 11:06

Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

15.07.2019, 11:08

К любому нотариусу можно обратица.

15.07.2019, 11:08

К любому, разницы нет.

15.07.2019, 11:10

Да, можете оформить распоряжение об отзыве у любого нотариуса.

15.07.2019, 11:10