Отказ в социальной защите пострадавшей от радиоактивности - законно ли это?

Вопрос №16068520 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2019, 12:50
Переехала из Усть Каменогорска ВКОбласти в Барнаул. Имею удостоверение пострадавшей от Семипалатинского полигона. Справку о том, что проживала в зоне повышенного радиационного действия. (от 7 до 35 бэр) Отказали в соц защите о праве на льготу. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Наталья

Следует обжаловать отказ в порядке ст.218 КАС РФ со ссылкой на нпа

Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 136

"О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой"

С изменениями и дополнениями от:

22 апреля 2010 г., 16 апреля 2012 г., 25 марта 2013 г., 4 марта 2015 г., 28 июня, 6 сентября 2016 г. Предусмотрены

Правила предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

Правила сохранения среднего заработка на период обучения новым профессиям и трудоустройства гражданам, эвакуированным и переселенным (переселяемым), а также выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства с территории отдельных зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Правила предоставления дополнительного пособия гражданам, постоянно проживающим на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработных;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

Правила предоставления пособия на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

Правила оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств, предусматриваемых Федеральной службе по труду и занятости в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год на меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения правил, утвержденных настоящим Постановлением.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257, от 04.03.2015 N 190)

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

15.07.2019, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказ полностью неправомерен и подлежит обжалованию в суд по месту регистрации. В данном случае существует и применяется Указ Президента РФ от 20.12.1993 N 2228 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

15.07.2019, 12:52

Уважаемая Наталья!

Нет неправомерно.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 в ст. 18, 19 и др позволяет получать льготы.

Вы можете оспорить отказ в судебном порядке.

На основании ст. 218-219 КАС РФ.

Надо подавать заявление в суд.

15.07.2019, 12:52

Отказ в льготах неправомерен. Право на льготы пострадавшим от Семипалатинского полигона установлены Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10.01.2002 N 2-ФЗ. Основанием предоставления льгот является удостоверение и заявление.

Отказ в предоставлении льготы можно обжаловать в районный суд.

15.07.2019, 12:55

Если нет оснований для льгот, то будет отказ в суде. Экспертиза это подтвердит (ст.79 ГПК РФ). Поэтому придется смириться.

Не получили вы дозы облучения, необходимой для того, чтобы назначить вам льготы. Значит льгота не положена. Вам хочется, конечно, слышать другой ответ, тот который вам понравится. Но это не меняет ситуацию по существу. Нет права - нет льгот.

15.07.2019, 13:12

Добрый день!

Нужно посмотреть отказ!

Так же рекомендую обратится в приемную Президента, с жалобой на действия экспертов и социальной защиты, так как нарушены соблюдения Ваших прав и Федеральных законов.

15.07.2019, 13:14

Смотря где проживали, и там перечень, кому положено и ещё переименованные поселения,

Но у Вас точно положено, отказ неправомерен, применяется Указ Президента РФ от 20.12.1993 N 2228 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Подавайте иск в суд и обжалуйте ответ соцзащиты.

Всего доброго, успехов Вам!

15.07.2019, 13:46

Обратилась в суд. Первое заседание ничего не дало. Отправили на экспертизу. Ответ экспертов меня не удивил-отказ.17 июля в среду на этой неделе второе заседание. Очень переживаю. На что сослаться и как себя вести...

15.07.2019, 12:58

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 136

"О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой"

С изменениями и дополнениями от:

22 апреля 2010 г., 16 апреля 2012 г., 25 марта 2013 г., 4 марта 2015 г., 28 июня, 6 сентября 2016 г.

ГАРАНТ:

О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС см. также постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907

В целях реализации Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

15.07.2019, 12:59

Чем мотивирован отказ?

15.07.2019, 13:00

Отказ, что нет такого Закона, чтобы дать мне льготы! Что города Усть Каменогорска нет в списках, подвергшихся радиации и вот эксперты каким то чудесным образом высчитали, что менее 35 бэр я только и могла получить.

15.07.2019, 13:44

Обжалуйте отказ в предоставлении льготы в судебном порядке.

15.07.2019, 13:54

Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04 декабря 2007 года N 960-О-П, меры социальной поддержки, направленные на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, должны быть обеспечены каждому лицу, суммарная (эффективная) доза облучения которого вследствие этих ядерных испытаний превышает определенное федеральным законодателем пороговое значение в 5 сЗв (бэр), при том, что проживание лица в одном из населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, является формальным подтверждением наличия такого вреда и что в определяемый Правительством Российской Федерации перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, подлежит включению каждый из таких населенных пунктов.

15.07.2019, 13:54