LSN Messenger
Ставрополь, 15.07.2019, 12:57

Нарушение процедуры при расследовании ДТП - Как защитить свои права и привлечь к ответственности

Вопрос №16068599 из г. Ставрополь
опубликован 15.07.2019, 12:57
Всё предварительное расследование по дтп в котором мама является потерпевшей велось без нашего ведома и суд состоялся без нас. Экспертизу по определению тяжести вреда здоровью провели без нас. Мы не смогли пожаловаться на действия капитана полиции, который вёл расследование, в порядке статьи 125 УПК РФ.Были нарушены наш мамины права ст. 195, 198, 42. Как нам теперь быть? Какой статьёй воспользоваться, чтобы всё сделали по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на обжалование можно восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. Обжалование действий капитана ничего не даст, экспертизу делал не он. Нужна помощь-обращайтесь. Если суд был проведен без привлечения потерпевшей стороны-это основание отмены.

16.07.2019, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Право обжалования процессуальных действий органов предварительного расследования, регламентировано ст.19 УПК РФ.

15.07.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не написали на какой стадии находится уголовное дело в настоящий момент. Какая степень тяжести вреда, причиненного здоровью вашей мамы? Вынесен ли уже приговор? Если да, то когда? Не прошли ли сроки обжалования? Потерпевшим тоже нужна помощь адвоката. Обращайтесь, я к вашим услугам.

15.07.2019, 13:32

Приговор вынесен, сроки обжалования прошли, экспертиза не соответствует действительности. Здоровью был причинен тяжкий вред, а не вред средней степени тяжести, как написано в экспертизе. Экспертизу мы увидели, когда уже прошел суд.

16.07.2019, 14:06

Здравствуйте! Сроки можно восстановить и защитить Ваши права.

16.07.2019, 14:08

Добрый день! Ирина, если умеете пользоваться компьютером, ответ по ссылке: advokat-kr.ru пройдите по ней. В личных сообщениях я разместил текст. Будут вопросы пишите.

16.07.2019, 14:33

Я могу подать жалобу в порядке ст.19 УПК РФ в суд на действия капитана полиции, который вел предварительное расследование, если это уже не до судебная стадия, а приговор уже вступил в законную силу?

16.07.2019, 15:03