Существует ли срок давности для взыскания задолженности по закрытому договору, превышающему 10 лет?
1. Да.
2. 3 года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав кредитора должником по договору (контрагентом).
3. Статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ.
4. Есть, при условии, если ответчик не поднимет в судебном заседании вопрос о пропуске истцом срока исковой давности. Если вопрос будет поднят (суд данный вопрос по своей инициативе поднимать не вправе - только по заявлению стороны в споре) и суд сочтет причину пропуска срока давности неуважительной - в иске будет отказано. Такие дела.
Кредитор может подать в суд исковое о взыскании этой задолженности, а суд обязан будет его рассмотреть и вынести решение, если в судебном заседании должник не заявит о применении срока исковой давности (3 года), что более, чем вероятно, т.к. такой срок истек уже давно. Продлить срок может только досудебное признание должником этого долга (например, подписанный акт сверки).