Иваново, 15.07.2019, 17:29

Арендодатель отказывается подписать акт приема-передачи после невъезда в снятое помещение - что делать?

Вопрос №16070137 из г. Иваново
опубликован 15.07.2019, 17:29
Снял помещение, оплатил месяц аренды, но по своим обстоятельствам въезжать не стал, арендодатель отказывается подписывать акт приема-передачи и в мое отсутствие начал делать там ремонт, как в этом случае надо поступить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 452 ГК направить арендодателю соглашение о расторжении договора аренды. Согласно этой же статьи в случае отказа другой стороны расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Вы вправе обратиться в суд.

15.07.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ознакомиться с договором.

15.07.2019, 17:45

По договору аренды могу расторгнуть в одностороннем порядке уведомив за месяц, уведомление принимать и подписывать отказался, пришлось уведомить курьером и телеграммой (С описью, которые тоже отказался принять, соответствующие бумаги имеются), месяц после уведомления истекает через 3 дня.

15.07.2019, 17:51

После истечения срока уведомления Вы вправе подать исковое заявление в суд.

15.07.2019, 18:01