Ростов-на-Дону, 15.07.2019, 19:30

С какой суммы долга могут отключить газ в частном доме.

Вопрос №16070664 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2019, 19:30
С какой суммы долга могут отключить газ в частном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с правительственным постановлением от 21 июля 2008 года, № 549, пунктом 45, поставщики газа имеют законное право отключать данный ресурс неплательщикам в одностороннем порядке. Тем не менее, обязанность поставщика – уведомить должника о принятом решении официально, в письменном виде, за двадцать дней до принятия мер. Основаниями для отключения газа служат: Нарушение договора касательно передачи показаний с приборов учёта (когда поставщику неизвестно количество потреблённого ресурса); Отказ потребителя в предоставлении доступа для проведения плановых проверок; Отсутствие оплаты больше трёх месяцев; Применение счётчика, который не соответствует требованиям в регионе; Использование прибора учёта и оборудования, которое не соответствуют техническим регламентам; Отсутствие заключённого договора с поставщиком услуг.

15.07.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Поставку газа, в домовладение могут приостановить, независимо от какой то минимальной суммы. Будет задолжность 1 рубль, в течении 2 месяцев, этого будет достаточно. Если задолжность большая, лучше обратится в организацию, которая поставляет газ, и договорится о рассрочке, в течении которой не будет отключено газоснабжение.

15.07.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Ольга. В настоящее время газ могут приостановить поставку газа за неоплату или неполную оплату в течение 2 расчетных периодов (расчетный период 1 месяц)

15.07.2019, 19:49

Должны ли письменно уведомить заранее и какое постановление заранее.

15.07.2019, 19:51

Да, они должны направить в Ваш адрес уведомление о предстоящем отключении и указать дату отключению.

15.07.2019, 19:54