Севастополь, 25.07.2019, 23:08

Недобросовестный владелец доли требует неоправданно высокую сумму - можно ли обратиться с судебным иском о признании доли незначительной?

Вопрос №16116598 из г. Симферополь
опубликован 25.07.2019, 23:08
Есть ли смысл обратиться с судебным иском о признании доли незначительной, если владелец 1/12 доли получил право собственности 5 лет назад, но вселяться не пытался. Не оплачивает по счетам, зарегистрирован и требует выкупить его долю за сумму, превышающую сумму оценки его доли в 3 раза больше? Зарегистрировался в июне 2019, а вступил в наследство в марте 2014. раннее был зарегистрирован в другом городе, где проживал с женой и детьми. И, по всей вероятности, проживает и в настоящее время. Предлагаю выкупить у него по оценочной стоимости. Не согласен. Одним словом хочет мне вредить и по его словам воевать до конца. Владелец является мне родным братом, общение с которым было прервано несколько десятков лет назад. Он пенсионер, 70 лет. в спорной квартире никогда не проживал, в то время как я постоянно проживала с наследодателем и проживаю в настоящее время в данной квартире. Я также пенсионерка и другого жилья у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните информацию пожалуйста - какова общая и жилая площадь квартиры?

26.07.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Общая площадь квартиры 56.8, жилая 29.9. моя доля составляла 11/12. в 2018 году я подарила 5/12 дочерии и ее двум сыновьям.

26.07.2019, 20:56

Обратитесь с иском в суд о выкупе его доли из расчёта среднерыночной стоимости. Вам нужно будет доказать что жилье не представляет для него интереса и фактически он риаогда после принятия наследмтва в кв.не проживал. Я полагаю что особого труда выиграть это дело не будет. Только надо подготовить доказательства и свидетельскую базу. Ну и помощь юриста.

26.07.2019, 21:47

Свидетельские показания и доказательства? Что именно я должна подготовить. ? большое спасибо.

27.07.2019, 21:58

Вам желательно узнать адрес где он жил с женой и детьми и живет сейчас. ПО этому адресу запросить в МФЦ выписку расширеную из ЕГРН и узнайте кто собственник этого жилья. Запросите выписку и по своему жилью там укажвт кадастровую стоимость от не начнете отталкиваться по выкупу. У вас на книжке должна быть предполагаемая выкупная сумма.

27.07.2019, 23:06