Москва, 16.07.2019, 13:53

Оспаривание сделок с нежилыми помещениями из-за неуплаты налогов - что грозит после трех лет?

Вопрос №16073824 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 13:53
Продал в ноябре 2016 года, два нежилых помещения дочери, по цене кадастровой стоимости этих помещений. На моем счёту в то время находилась сумма превышающая стоимость этих помещений. Может ли налоговая инспекция оспорить эти сделки из - за неуплаты мною налогов на недвижимость за 2015-16 годы. Три года с момента регистрации сделок истекают в ноябре т.г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по этой причине оспорить сделки никто не может, могут только взыскивать с Вас неуплаченный налог в судебном порядке в переделах срока взыскания недоимки, это 3 года.

16.07.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если признают банкротом?

16.07.2019, 15:07

По банкротству могут признать недействительными только сделки совершенные в течении последнего года и если они соответствуют определенным признакам, например заниженная цена по сравнению с рыночной стоимостью. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

16.07.2019, 15:14

Добрый день Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

16.07.2019, 16:31