Прошу помочь с жалобой 214.1 УПК РФ. Нужно ОЧЕНЬ! Срочно!

Вопрос №15520757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2019, 23:15

Прошу помочь и сказать нормальные ли текст для жалобы в суд в порядке 214.1 УПК РФ.

Нужно срочно! Помочь некому. Поэтому прошу, подскажите что добавить, что исправить?

Жалоба в порядке 214.1 УПК РФ

Поскольку я когда я говорил следователем что у моего отца с 01.09.201 по 3.09.201 и вероятно и 04.09.201 ежедневное температура тела становилась больше и увеличилась с 37,5 до 39,2 градусов они в протокол моеих показаний вносят лишь то что температура понимлась без каких либо уточнений как именно она поднималась и давали нам нам их подписывать доавля в протоколы информации которой мы им никогда не сообщали.

Посколько когда мы говорил следвоателю что температурный лист фальсифицирован и подписан неизвестно кем и неизвестно на каком основании. Получилось то, что температурный лист подписал кто то за двоих одной лишь подписью, но следователь не пытался узнать кто именно из медсестер его подписал и давал лишь медсетсрам подтвердить показания температур в темепературном листе, а не проводил полноценный их допроос.

Посколько я говорил следоватлю что моему отцу 3 раза делали УЗИ, но следователь мне показыв что в меицинской карте всего 1 снимок УЗИ и не запрашивал документы из каинета УЗИ содержащие информацию о резултатах УЗИ, сами снимки УЗИ, не допросил врача который моему отцу делал эти УЗИ, допустил утрату этих важных улик навсегда (поскольку эти данные больница обязана хранить 3 года и за 3 года слеоватеем небыли предприняты своевременно попытки получить эти важные документы).

Поскольку мои слова и слова моей матери о том что температура тела у моего отца ежедневно повышалась и становилась все выше и выше, что жидкость на УЗИ диагностировали, что самочуствие моего отца становилось с каждым нем все хуже и хуже не вносились в протоколы наших показаний.

Поскольку в первой судмеэкпертизе говорится что в медицинской документации отсуствовали дневниковые записи, а двух последующих экпертизах говоритс что документы присутсвуют и откуда и накаком они основании появлились своерешенно не ясно.

Поскольку лечащий врачь указвал в своих показаних на следсвтии что состояние пациента было стабильным, а на самом дела таким не являлось и человек несколько дней умирал в отсутсвии врачебных обходов и медицинских действий соответствующих ухудшающемуся все сильнее ежеденевно состянияю пациента.

Поскольку следвателями небыли свлевременно изьяты все документы относщиеся с состоянию зоровья пациента во время наождения его в больнице. Это как миниму - журнал результатво анализов, журнал резултатов УЗИ, журнал назначенных пациентам процедур.

Посколько мои показания о том что не один врачь не приходил к пациенту в течении недели, и не делал ему обязательный ежедневный обход даже в протоколы не вносились следовалем.

Поскольку видя диагноз перитонит и враечбную ошибку "нераспознан перитонит" в справке о смерти следовтали не произвели проверку того был ли выпоненен врачами протокол диагностики (95% диагоности перитонита приходится на УЗИ исследвоания!) и лечения перитонита или были ли он запланирован на какойто день о чем должна была быть запись в журнале назначенных процедур (ккоторые не изьли из больници наравне с журнаами результатов анализов и журнала результатов УЗИ).

Поскольку от экпертов с которыми я разговаривал я подтвердил свою веру в то, что мой отец умер от послеоперационного перитонита и считаю что мой отец мог выжить если бы ему своеременно провели лечение перитонита на начальной стадии развития смертельного заболевания как и полагается, в случае собледения всех должных станартов и порядков оказания медицинско помощи. Его родная мать дожила до 89 лет и умерла своей смертью. Мой отец следил за своим здоровьем и пошел лечить кисту которую у него нашли на добровольной диспансеризации которую он прошел. Мой отец прошел все назначенные ему обследования всех специалистов в рамках диспансеризации, всех специалистов в Орловском онкологическом диспансере и поступил на операцию в стабильном состоянии для того что-бы удалить кисту С Поджелуочной делезы диаметром всего 10 мм, поступил на операцию с диагнозом - "Киста поджелуочой железы. Хронический панкретит" и никаким другим панккреатитом. Экпертиза проведенная в г.Москве которую я считаю наименее оправдательной, выявила свзь между дефектами оказания медицинской помощи пациенту и его смертью, в чем я то же не сомневаюсь, как и не сомневаюсь в том, что если бы мой отец узнал, что вместе с этой маленькой кистой, ему удалят полностью желчный пузырь, часть желудка и кишечника, поскольку он находился в здравом уме.

Посколько считаю, что следствие было выполнено с сильно оправдательным уклоном.

Поскоьку считаю, что расследование было произведено поверхностно.

Я не согласен с отказом в возбуждении уголовного дела и прошу суд его отменить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

А вы разве следователь или прокурор? Какое отношение к Вам имеет ст. 214.1 УПК РФ?

Вам нужно подавать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

А сам текст составлен аргументировано.

26.03.2019, 23:20

Хорошо, что прочитали УПК РФ. Вот только, если бы Вы читали внимательно, то заметили бы кое-что, а именно:

В случае, предусмотренном частью первой.1 статьи 214 настоящего Кодекса, прокурор, руководитель следственного органа возбуждают перед судом ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (далее также в настоящей статье - ходатайство), о чем выносится соответствующее постановление. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются конкретные, фактические обстоятельства, в том числе новые сведения, подлежащие дополнительному расследованию. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Вы, как я понимаю, не прокурор и не руководитель следственного органа, поэтому правом подачи ходатайства в порядке статьи 214.1 УПК РФ не обладаете. Если речь об отказе в возбуждении уголовного дела (как я понимаю, материал находился в работе следователей СКР), то обжаловать такой отказ нужно в порядке статей 124 - 125 УПК РФ, т.е. в районную прокуратуру и районный суд по месту производства проверочных доследственных мероприятий. По поводу помощи - выбирайте себе юриста самостоятельно, методом поиска. Нам тут запрещено напрямую предлагать авторам вопросов свои услуги.

Такие дела.

26.03.2019, 23:15

Текст не нормальный - каков вопрос, таков и ответ, простите.

Слишком много ошибок стилистических и орфографических для процессуального документа.

Жалоба в суд на решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела подается в порядке ст. 125 УПК РФ. И излагается она с описания самого обжалуемого постановления, а потом - мотивов ее незаконности по мнению заявителя.

Хотите эффекта от такого количества букв - обратитесь к профессионалу. Иначе трата времени и нервов Ваших очевидна.

26.03.2019, 23:49

Добрый день. В данном случае, считаю, что вы должны пойти иным путем. Путем подачи иска о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого родственника-ст.151 ГК РФ. Ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы непосредственно в суде. А также имеете право привлечь экспертов для опроса. Госпошлину оплачивать не нужно.

Если считаете предыдущие выводы неправомерными. Суд истребует медицинские документы в дело. Не важно будет возбуждено уголовное дело или отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае.

Можете обратиться в личку за оказанием юридической помощи к юристу - ст.779 ГК РФ.

27.03.2019, 05:01

Вообщето я обладаю правом обращения в суд в связи с нововведениями с января 2019 года.

Подскажите, текст нормальный или нет пожалуйста?

26.03.2019, 23:17

Читайте внимательно комментарий коллеги вы не имеет права писать такие ходатайства, т.к. не являетесь должностным лицом. Эту жалобу оставят без рассмотрения.

26.03.2019, 23:22

В суд и до нововведений имели право граждане обращаться. Только в порядке ст. 125 УПК РФ.

Сам текст составлен аргументировано.

26.03.2019, 23:22

Какие же это нововведения? Нововведение в части статьи 214.1 УПК РФ как раз и вступило в силу с 2019 года, вот только по фабуле субъектом обжалования в данном случае Вы не являетесь. Ваши варианты - статьи 124 - 125 УПК РФ. Поэтому по раскладу статьи 214.1 УПК РФ Вам откажут.

Upd: Текст как текст, сойдет.

26.03.2019, 23:22

Я Вам ответил. И не только я. Поменяйте основание жалобы на ст. 125 УПК хотя бы. И изложите все нормально. Не принять такое суд не может, но и от принятия этого эффект будет нулевой.

26.03.2019, 23:52

И изложите все нормально. Не принять такое суд не может, но и от принятия этого эффект будет нулевой.

Если бы я еще знал... ЧТО ЗНАЧИТ ИЗЛОЖИТЬ НОРМАЛЬНО?

Еще вопрос, что будет если суд примет заявление по ст 124.1 а потом его обжалуют в вышестоящей инстанции тогда что? я в шоке.

26.03.2019, 23:58

Суд может принять жалобу только в порядке ст. 125 УПК РФ. В порядке ст. 124 УПК РФ, - жалобу в прокуратуру подают.

Начните с таких слов жалобу: Считаю отказ в возбуждении уголовного дела незаконным по следующим основаниям:... далее ваш текст.

А в конце жалобы укажите, что данным отказом нарушены ваши конституционные права, затрудняют Ваш доступ к правосудию.

27.03.2019, 00:03

Ириииина Александровна.

А в конце еще можно будет дописать прошу "отказ в возбуждении уголовного ела отменить "

?

27.03.2019, 00:08

Да, конечно, не только можно, но и нужно.

27.03.2019, 00:09

Судья не может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судья может признать такое постановление незаконным и обязать орган (должностное лицо), вынесший обжалуемое постановление, устранить допущенные им конкретные нарушения. Читайте внимательно статью 125 часть 5 пункт "а" УПК РФ, там всё по этому поводу указано. Формулировки в уголовном процессе должны быть точными, а не произвольными. Поэтому не "прошу отказ в возбуждении уголовного дела отменить", а "прошу признать незаконным постановление от такого-то числа об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное таким-то лицом, обязать данное лицо устранить допущенные нарушения посредством (далее указать, каким конкретно образом - например, конкретные дополнительные проверочные мероприятия, направленные на установление таких-то и таких-то обстоятельств).

27.03.2019, 00:29

Всем Огромное спасибо! Дай Вам всем бог здоровья и долгих лет жизни!

27.03.2019, 00:13

И Вам так же! взаимно.

27.03.2019, 00:17

Понял ваши слова, обязательно так и напишу. Вопрос - они "...ВЫНЕСЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 109 УК РФ, проверено аппаратом следственного управления и прокурорами признано законным и обоснованным" на это что можно суду написать?

27.03.2019, 00:42

Если отвечать Вам кратко, то - ничего!

Из Ваших сообщений следует, что по делу было поведено несколько судебно-медицинских экспертиз, опрашивались врачи и другие лица.

Маловероятно, что при таких обстоятельствах суд согласится с Вашими доводами о несовершении следственным органом необходимых следственных действий. Иная оценка выводов следствия относительно наличия или отсутствия события преступления не входит в компетенцию суда при обжаловании постановления о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

Рекомендую Вам обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к лечебному учреждению о выплате компенсации морального вреда, причиненного смертью отца при наличии обстоятельств ненадлежащего оказания ему медицинской помощи.

27.03.2019, 01:07

Что бы пролить ясность на то что селали - врачи не делали ни одного обхода! Который делать были обязаны и по должностным инструкциям и по профессиональным (клятву Гипократа давали) бросили пациента загибатся там на койке, и говорят что все законно! У НАС НЕ ФАШИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ И БОЛЬНИЦИ ЭТО НЕ КОНЦЛАГЕРЯ, что-бы такие решения выносить.

27.03.2019, 00:46

Так это вообще не статья 109 УК РФ, где Вы ее откопали? По изложенному - либо статья 124 часть 2 УК РФ, либо статья 293 часть 2 УК РФ (соответственно, неоказание помощи больному, повлекшее смерть человека, либо халатность, повлекшая смерть человека, по обстоятельствам). Неудивительно, что тут никто не усмотрел причинения смерти по неосторожности (которого и не могло быть).

27.03.2019, 00:54

Руслан Олеговичь. Ее откопали следователи! А по тому что произошло я написал выше. О чем тогда суд просить, Роман Олеговичь?

27.03.2019, 00:59

Ну, судя по всему, со стороны следствия имела место быть неполнота проведенной проверки, поскольку ситуацию не проверили на возможность квалификации по указанным мною статьям. Соответственно, просите суд обязать устранить данный недостаток в виде неполноты проведенной проверки, посредством проверки обстоятельств на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 124 частью 2 УК РФ, а также преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК РФ. Это всё, что можно посоветовать, не читая отказного постановления и иных материалов проверки. Такие дела.

27.03.2019, 01:08

Спасибо огроное Роман Олегович. Некоторые юристы, в отличии от ВАС, не понимают просто, что "проще" обращений когда речь идет о убийстве родного отца не может быть.

27.03.2019, 01:13

Добрый день. В данном случае, считаю, что вы должны пойти иным путем. Путем подачи иска о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого родственника-ст.151 ГК РФ. Ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы непосредственно в суде. А также имеете право привлечь экспертов для опроса. Госпошлину оплачивать не нужно.

Если считаете предыдущие выводы неправомерными. Суд истребует медицинские документы в дело. Не важно будет возбуждено уголовное дело или отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае.

Можете обратиться в личку за оказанием юридической помощи к юристу - ст.779 ГК РФ.

27.03.2019, 05:03

Из Ваших сообщений следует, что по делу было поведено несколько судебно-медицинских экспертиз, опрашивались врачи и другие лица.

Были совершены, экпертизы даже документы нашли откадто непонятно откуда за время проведения экпертизы - дневниковые записии, экпертизы эти недоэкпертизы провели на основании протоколов допросов которые сочинили следователи-уголовник "на подпись"... Это экпертиза?

27.03.2019, 01:16

Вы напрасно думаете, что здесь кто-то не понимает Вашего душевного состояния и Ваших эмоций по отношению к врачам.

Но нашей задачей является дать Вам по возможности практически значимый совет, который Вам реально чем-то поможет в сложившейся ситуации.

Вот Вы сообщаете, что недовольны экспертизами, что они, по Вашему мнению, проведены на основании сомнительных документов. Однако в тексте Вашей жалобы об этом нет ни слова. И какие в таком случае будут основания у суда сомневаться в этих экспертных заключениях?

Возможно имеет смысл, как советует Руслан Олегович, настаивать на переквалификации. Однако по ст. 109 УК ч. 2 в подобных случаях уголовные дела возбуждаются, мне доводилось с этим сталкиваться.

Моя рекомендация Вам обратиться в суд с гражданским иском также основана на практике участия в деле с аналогичными обстоятельствами.

27.03.2019, 01:44

Однако в тексте Вашей жалобы об этом нет ни слова. И какие в таком случае будут основания у суда сомневаться в этих экспертных заключениях?

В них обяязаны сомневатся т.к. экпертизы проведены на основании фальсифицированных медицинских документах и показания и такие экпертизы "не считаются экпертизами" вообщето.

27.03.2019, 01:49

А как суд ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ?, Если в вашей жалобе ни слова?. Суд рассматривает жалобу по существу...-Только то будет рассматривать, что написано в жалобе...

27.03.2019, 01:53

Ирина Александровна, понял! В очередной раз большущее спасибо. Пойду думать как все внести в жалобу чтобы ничего не забыть.

27.03.2019, 01:59