«Девушку подозревают в административном правонарушении, которое превратилось в статью 158 часть 1 УК РФ - насколько это обосновано?»
В настоящее время дела по малозначительности не прекращают. Нет такой практики. Поэтому будет уголовное дело по ст.158 УК РФ и будет суд.
Нужно либо доказывать невиновность, либо можно прекратить дело в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ), но для этого нужно заявление потерпевшего о примирении и прекращении дела. Но если это один из крупных ритейлеров типа Магнита или Пятерочки, то примирения никакого не будет. У них принципиальная позиция и они никогда не мирятся, поэтому будет судимость.
Если же это другой потерпевший, то есть вероятность помириться и прекратить дело в суде. Однако девушка в любом случае будет считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности и в справке о судимости эти сведения будут отражаться на протяжении всей ее жизни.
( ( (
понимаю вас... ( ( ( (
вот ещё какой вопрос:
её обвиняют в покушении на хищении (160 рублей), которое стало 158
можно ли сказать, что она социально опасный человек?
Это очень важный вопрос...
Не прекратят дело по малозначительности.