Возможно ли отказаться от наследства или использовать земельный участок в погашении долга наследодателя?
Получил два года назад в наследство земельный участок и долг наследодателя 35000 руб. Судебные приставы обратились в суд за взысканием. Можно ли мне отказаться от наследства или расплатиться самим земельным участком не тратя денег? Спасибо.
Смысл отказываться? Пусть продают, остаток средств Вам вернут, так как по долгам умершего Вы отвечаете в рамках суммы принятого наследства.
Здравствуйте.
В вашем случае пропущен срок для отказа от наследства. Расплатиться же самим земельным участком Вы можете предложив его кредитору в качестве отступного, тут все зависит от стоимости данного земельного участка. Если не хотите этим заниматься, то пусть его реализуют судебные приставы, или, что гораздо более действенно, реализуйте его сами и расплатитесь по долгам.