Краснодар, 16.07.2019, 23:12

Арест на всех троих прописанных в квартире - как решить просроченные платежи по ЖКХ на 90 тыс?

Вопрос №16077033 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2019, 23:12
У моей сестры просроченной платежи по ЖКХ на сумму 90 тыс. Я и отец тоже прописаны в этой квартире, но проживает в другом месте, а арест наложили на всех 3 их как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит вынесен приказ о солидарном взыскании, т.е. без определения долей.

Отменяйте как можно скорее по ст. 128, 129 ГПК РФ.

Если получится, при рассмотрении дела в порядке искового производства, доказывайте, что уже не являетесь членами одной семьи, из жилого помещения выехали, ведете раздельное хозяйство, общего бюджета не имеете, отвечать солидарно друг за друга не можете.

При этом следует отметить, что согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не освобождает от обязанности по оплате коммунальных услуг.

16.07.2019, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я сегодня ездил к мировому судье она в отпуске но помошник мне сказал пишите отказ от приказа. Я написал сказал ждите ответа, какова вероятность что они сниму с меня и отца арест, я могу предоставить им справку о том что я проживаю по другому адресу, взял в ук по месту жительства.

16.07.2019, 23:20

Я Вас поздравляю Антон. Это называется так: поспешишь - людей насмешишь.

"Я могу им предоставить справку".

Поздно. Заявление Вы уже подали. А так как пропустили 10-дневный срок на подачу возражений, нужно было ходатайствовать о восстановлении данного срока по причине выезда на новое место жительство. Вот это было бы основанием для отмены приказа.

А сейчас Вам откажут по причине пропуска срока. Всё

16.07.2019, 23:25

Так дело в том что я даже об этом и не знал, случайно зашёл в Сбербанк и увидел арест.

16.07.2019, 23:34

Вы пошли в суд, ни с кем не проконсультировавшись. Вот Ваша ошибка.

16.07.2019, 23:35

В какой суд? Я ходил в приемную мирового судьи.

16.07.2019, 23:53

А мировой суд это не суд?

16.07.2019, 23:57