Незаконная переадресация кассационной жалобы в Президиум Московского городского суда - нарушение закона или процедур?

Почему кассационную жалобу адресовали в Президиум Московского городского суда, а определение подготовил судья Московского городского суда? Какой закон нарушен? Или что нарушено при переадресации жалобы?

Лучший ответ

Ничего здесь не нарушено. Кассационная жалоба на решения судов города Москвы всегда адресуется в президиум Московского городского суда (в силу статьи 377 ГПК РФ), после чего уже судья Мосгорсуда, отнесенный по должности к составу президиума Мосгорсуда, выносит свое определение в порядке статей 383 - 384 ГПК РФ. По изложенному никаких нарушений процессуального закона не усматривается.

Спасибо за ответ. Теперь я точно знаю, что есть замечательные юристы ( сразу 3 ответа). Мой процесс продолжается, и теперь я знаю, что можно доверить защиту одному из них. Но есть следующий вопрос : стоимость подготовки жалобы в ЕСПЧ ? Скорей , нужна редакция жалобы

Сначала апелляционная жалоба, после вынесения апелляционного определения возможно подать кассационную жалобу в Президиум Московского городского суда,

Спасибо !

Потому что таков порядок рассмотрения, определенный законом.

ГПК РФ Статья 380.1. Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Никакого нарушения закона нет в этом отношении.