Энергосбытовая пересчитала счета и выяснила ошибки предыдущей УК - недоплаты составляют 109000 тысяч рублей за 3,5 года – что делать?
Энергосбытовая пересчитал и выяснил что предьидущая ук выставляла счета не правильно
Энергосбытовая предъявил счёт в 109000 тысяч рублей недоплаченных (за 3,5 года) что делать?
В соответствии с ч. 13 ст. 155 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
Согласно п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в платежном документе указываются сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;
уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и настоящими Правилами;
иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;
Доначисление возможно по результатам проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя и др. случаях.
К сожалению, Вами не представлено достаточной информации для полноценного ответа.
Если в Вашем случае имеет место изменение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, можно уверено сказать, что нарушены требования ч. 13 ст. 155 Жилищного кодекса РФ о необходимости информирования в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме.