Нарушение правил дорожного движения - сроки давности и ответственность
Меня остановили на машине в нетрезвом состоянии без прав, сотрудники ГИБДД сказали что посадят на 10 суток и тишина! У такого нарушения есть сроки давности?
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет один год с момента совершения правонарушения.
Дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ рассматривает мировой судья. Скорее всего сотрудники ГИБДД оформляют необходимые документы для передачи дела в суд. Так что ожидайте повестки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Алескей. По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, — три месяца.