Москва, 18.07.2019, 04:18

Учредитель электронного СМИ получает судебный иск от компании Самсунг Электроникс Ко по поводу использования товарного знака

Вопрос №16083096 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 04:18
Я являюсь учредителем электронного СМИ. Получил судебный иск от компании «Самсунг Электроникс Ко» по «163 - О защите права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, услуг и предприятий». Она утверждает, что незаконно использовался ее товарный знак при «незаконной деятельность по реализации электронной техники и услуг». Речь идет об официальном СМИ, которое никогда не продавало и не оказывало вообще никаких услуг. В его рамках публикуется только информация различного рода, в том числе о том, где можно что-то купить по низкой цене. Действительно ли в таком случае могли быть нарушены права компании так, как она утверждает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия СМИ - публикуется только информация различного рода, - подпадают под требования иска...

Поскольку существует запрет на использование без договора при наличии исключительного права на товарный знак при выполнении работ, оказании услуг и в сети "Интернет".

НО есть и аргументы против подобных исков. Составление возражения - исключительно на платной основе и после изучения доводов иска.

18.07.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет здесь нарушения товарного знака если СМИ публиковала данные а не использовала их в коммерческих целях но нужно разбираться подробнее аторское право это вещь серьёзная.

18.07.2019, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В каких случаях в таком случае может быть нарушение? На сайте размещена реклама от Яндекса и Google. Никакой другой никогда не было. Публиковались только статьи об интернете, компаниях IT, гаджетах и всем подобном.

18.07.2019, 04:23

Извините может быть вам кто то ответит но это не вопрос бесплатной консультации нужно видеть исковое хотя бы,потому что сходу сказать что относится к использованию и копирайтингу товарного занка в коммерческих целях что нет в РФ в каждом конкретном случае индивидуально нужно делать.

18.07.2019, 04:25

Большое спасибо. Я правильно понимаю, что в случае, если компания-истец проиграет в суде, она компенсирует мне все расходы на юридические услуги? Просто никогда ранее не сталкивался с таким.

18.07.2019, 04:27

Да,компенсирует можете также связаться с юристами у нас на сайте и тд,в принципе в РФ очень млао специалистов в сфере авторского права их из судейского то корпуса нет, обращайтесь.

18.07.2019, 04:27

Однозначно, проигравшая сторона компенсирует судебные издержки.

18.07.2019, 04:29

Можно ли как то ознакомиться с полным судебным иском через интернет?

18.07.2019, 04:34

Сергей, нельзя. Надо придти в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции и ознакомиться с делом.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Расходы юриста действительно можно компенсировать с другой стороны в случае выигрыша дела (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

18.07.2019, 09:54

Я бы на Вашем месте не тратил время на интернет консультации, подобные дела имеют просто огромное множество нюансов и дистанционно их не решить. Найдите специалиста и обратитесь на очную консультации.

С уважением,

Адвокат Евграфов А.А

подписывайтесь в инстаграм: advokat_evgrafov

18.07.2019, 12:41