Отсутствующего сотрудника заменяю без оплаты - как решить данную ситуацию?
Замещаю человека, взявшего отгул. Плюс выполняю ещё и свою работу. Работодатель никак оплачивать не собирается. Объясняя тем, что и так проплачивает день человеку, который в отгуле и соответственно из чего платить мне? Тот человек якобы заработал. Тогда при чем тут я? Получается смешная ситуация: человек когда-то заработал отгул, теперь его взял, ему ставят смену, а значит и оплата будет. По факту замещаю его я и ни копейки за это мне платить не собираются. Как быть?
Вы вправе отказаться от выполнения работы, которая не является Вашей в силу должностной инструкции
О совмещении, даже на 1 день, работодатель должен издать приказ
В соответствии с приказом, совмещение должно быть оплачено.
Более того, выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, допустимо только с письменного согласия работника. Если не было приказа и Вашего письменного согласия, то и не было выполнения Вами дополнительных обязанностей.