За вызов на работу в выходной день - оплата или отгул? Как правильно рассчитывать время работы по ТК РФ?

Вопрос №15099757 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2019, 16:27
Часто на производстве возникает вопрос, на который я раньше знал ответ и находил его в КЗОТе (в комментариях). Сейчас действует ТК (трудовой кодекс) и мучает тот же вопрос. Этот вопрос возникает как у руководства, так и у подчиненных часто в настоящее время. Каждый старается в свою пользу решить его. А вопрос такой: Если работника вызывают на работу в свой личный выходной день (он добирается на работу за свой счет) для решения производственных вопросов или устранения неполадок на оборудовании и т.д., то работодатель, за это ему ставят в табель часы фактически отработанное время или отгул на столько же часов. Например: работника вызвали на работу и он находился 2 часа на работе. Ему за это предоставлялся отгул на один день. Так было по КЗОТ раньше. А сейчас руководство говорит, что он заработал 2 часа отгула. Как же так? У меня вопрос. За вызов на работу и нахождения 2 часа или 4 часа может ли работник взять за это один день отгула вместо оплаты? Или надо копит часы, чтоб заработать один день отгула? На какую статью можно ссылаться? Нужна ссылка.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет ничего в этом непонятного, просто нужно знать закон. Статьей 153 ТК РФ не установлено, что продолжительность дополнительного отдыха должна соответствовать продолжительности работы в выходной день. Поэтому даже если работник отработал в выходной день всего 1,2,3 часа, ему должен быть предоставлен полный день отдыха. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 16:51

Принципиально в данном плане нет изменений. Оплата производится либо в двойном размере, либо предоставляется отгул на то же количество часов или дней, что отработано, а оплата в одинарном размере тогда. Регламентируется ст.153 Трудового кодекса РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

12.01.2019, 16:31

Данный вопрос регулируется ст. 153 Трудового кодекса рФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

12.01.2019, 16:31

Должна быть произведена оплата в двойном размере или предоставлен отгул - ст.153 ТК РФ.

12.01.2019, 16:50

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Работодатель при наличии оснований согласно статьи 113 ТК РФ для вызова работников на работу в выходной день обязан издать соответствующий приказ (распоряжение), ознакомить с ним работников и уточнить, как им следует платить за работу в выходной день, в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула.

12.01.2019, 16:53

Добрый день! Вам нужно руководствоваться ст. 153 ТК РФ. Там все прописано. В данном случае - вам нужно написать заявления в кадры и бухгалтерию - вам обязаны произвести выплату в двойном размере. Если будут отказываться - скажите, что будите жаловаться на них в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Все будет хорошо.

С уважением.

12.01.2019, 17:13

Мне не понятны ответы. Повторяю вопрос: За вызов на работу и нахождения 2 часа или 4 часа может ли работник взять за это один день отгула вместо оплаты? Или надо копит часы, чтоб заработать один день отгула?

12.01.2019, 16:40

Конкретно вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом (ст.8, 153 Трудового кодекса РФ). Как такового запрета нет в ТК РФ. За 2 часа работы отгул на полный день не предоставят. Предоставят на 2 часа и оплату за 2 часа.

12.01.2019, 16:42

---Непонятны ответы, учитесь и учите законы, и не просто их читать, а разбираться. Ст. ТК РФ не установлено, что продолжительность дополнительного отдыха должна соответствовать продолжительности работы в выходной день. Поэтому даже если работник отработал в выходной день всего 1,2,3 часа, ему должен быть предоставлен полный день отдыха.

12.01.2019, 16:53

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Работодатель при наличии оснований согласно статьи 113 ТК РФ для вызова работников на работу в выходной день обязан издать соответствующий приказ (распоряжение), ознакомить с ним работников и уточнить, как им следует платить за работу в выходной день, в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула.

12.01.2019, 16:54

Добрый день! Вам нужно руководствоваться ст. 153 ТК РФ. Там все прописано. В данном случае - вам нужно написать заявления в кадры и бухгалтерию - вам обязаны произвести выплату в двойном размере. Если будут отказываться - скажите, что будите жаловаться на них в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Все будет хорошо.

С уважением.

12.01.2019, 17:13

Сергей, обратите, пожалуйста, внимание, на Письмо Роструда от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1, в котором сказано, в частности, что работнику предоставляется именно полный день отдыха исходя из буквального прочтения ст. 153 Трудового Кодекса.

12.01.2019, 17:21