Мужу по статье 159,2 дали строгое наказание - стоит ли подать на аппеляцию?
Мужу по статье 159,2 дали 2 года строго режима из за того, что он ранее судим и у него рецидив. У нас был особый порядок, потерпевший притензий не имел, положительные характеристики и справка о моей беременности. Стоит ли подавать на аппеляцию при таком сроке? И сколько ему нужно отсидеть, что бы выйти по удо?
Приговор, вынесенный в особом порядке можно обжаловать, если вы считаете, что наказание слишком суровое. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который выносил приговор в порядке ст.316 УПК РФ. Так что если не прошло 10 дней со дня вручения приговора вашему мужу, то он вполне себе может обжаловать приговор. Также это может сделать его адвокат по вашей просьбе. Стоит или не стоит подавать эту жалобу? Думаю, что стоит, поскольку усилить наказание вышестоящий суд не может никак, а вот смягчить наказание - может.
К сожалению если рецидив (статья 18 УК РФ), то здесь суд имел полное право так поступить. Апелляционную жалобу можно подать, но особого смысла в этом нет.
Ответ отключен модератором
Можно подавать апелляцию.
На УДО можно подать через 8 мес.
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Добрый день!
Можно подавать апелляционную жалобу, предсказать что-либо трудно, не видя материалов дела.
Суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60
(ред. от 22.12.2015) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
Удачи Вам!