Возможно ли прописать 17-летнего внука к бабушке в муниципальную квартиру?

Бабушка хочет прописать внука, которому 17 лет, к себе в муниципальную квартиру. Возможно ли это? Площадъ позволяет, прописана и проживает она одна. Сын (отец ребёнка был прописан там же, но он скончался)
Лучший ответ

Уважаемая Галина г. Архангельск!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2019 г.

Нам в этом отказывают, ссылаясь на то, что внук не является ближайшим родственником.

Галина, Добрый вечер! Совершенно верно. Несовершеннолетний может быть зарегистрированн исключительно по месту регистрации Отца или Матери. Регистрация у Бабаушек/Дедушек и т.д. не допустима. Так что, если очень нужно имеено туда, придётся сначала Вам или мужу зарегистрироваться в Бабушкиной квартире, а потом уже регистрировать ребенка.

Удачи!

Муж скончался. Меня тоже не прописывают по той же причине." Не являемся ближайшими родственниками"