Углич, 18.07.2019, 18:11

Как действовать в суде при иске на установление отцовства и как обеспечить будущую свободу для ребенка

Вопрос №16086754 из г. Вологда
опубликован 18.07.2019, 18:11
Отец ребёнка подал иск на установление отцовства. Меня вызывают в суд. Алименты он выплачивает последние 7 мес. по 3 т.р. Ребёнку 3 года. Не живём мы вместе 2 года. Незнаю как вести себя в суде. Хочу его лешить отцовства или получить его отказ от ребёнка, чтобы в будущем не было никаких препятствий с выездом заграницу или при трудоустройстве ребёнка (напр. На гос. службу), т.к. официальной работы он не имеет, своего жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут все зависит от вашего желания, вы просто можете признать иск и он автоматически перестанет юридически быть отцом и не будет платить алименты, но вы получите льготы как мать-одиночка.

18.07.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Признайте исковые требования, и всё. На подготовке скажите - исковые требования признаю в полном обьеме.

18.07.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Марина! Алименты предполагаемый отец выплачивать не мог, поскольку отцовство установлено не было. Если биологически он отец ребенка, то экспертиза это установит. Как он будет вести себя как родитель, будет видно в будущем. Если обязанности исполнять не будет, можно будет ставить вопрос о лишении родительских прав. Пока это рано. После установления отцовства можно алименты взыскать.

18.07.2019, 19:30

Он признал себя отцом сам при получении свидетельства о рождении. Свидетельство об усыновлении есть. У меня вопрос: приняв иск, я должна буду проводить ген. экспертизу или могу отказаться? У меня сомнений нет, что он отец.

19.07.2019, 07:30

Если суд назначит экпертизую её надо будет проходить.

19.07.2019, 08:00

Вы сами в первоначальном вопросе указали, что подан иск об установлении отцовства. Получается, что об оспаривании. Если иск признаете, запись об отцовстве будет аннулирована, алименты получать не будете. Изменить уже ничего не сможете, так что подумайте хорошо.

19.07.2019, 12:05