Красногорск, 18.07.2019, 21:04

Драка в цеху - пострадавший обращается в травмпункт и подает заявление, но требуется подстраховка от возможных последствий

Вопрос №16087532 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 21:04
Произошла драка в цеху, я на следующий день обратился в травмпункт, зафиксировал ушибы, полученые мной при падении, написал заявление начальнику цеха а сейчас мне предлагают забрать заявление. Я готов забрать только как подстраховаться что бы не было последствий для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

В Вашем случае речь о статье 116 УК РФ (Побои). Дела по данной статье относятся к делам частно-публичного обвинения, то есть они не подлежат прекращению по примирению сторон. Иными словами, отозвать заявление уже не получится.

С уважением,

В.Киракосян.

18.07.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите пожалуйста, на данный момент ситуация такова, комисии по раследованию несчастного случае на производстве собрано не было(прошло 4 дня),начальник цеха кому я написал заявление 3 дня назад, дал понять что лучше заявление забрать, в службе безопасности завода, при представители полиции, в общем всё пытаюися замять выставив меня в чёрном свете, клевета и прочее, свидетелей нет, на моей стороне только справка с травмпункта(инцидент произошёл в пятницу)справку я взял в субботу, на следующий день по месту жительства, в полицию обратился на следующий день (в воскресенье).Сейчас мне намекают что для меня лучше забраиь заявление типа всё решим внутри колективно. Как мне подстраховаться(всё таки наверное надо будет забирать заявление)

18.07.2019, 21:25

Поясните, пожалуйста, от чего именно Вы хотите подстраховаться? Боитесь, что Вас уволят? Или-отите компенсацию с виновника взыскать?

18.07.2019, 21:30

Подстраховаться что бы не уволили, ну а потом(всё равно этим закочится),что бы меня не обвинили в клевете или еще в чём нибудь. А насчёт компенсации я не уверен что у меня есть шансы бороться с юристами завода.

18.07.2019, 21:39

Уволить на этом основании Вас не могут, так как трудовой кодекс не предусматривает таких оснований для увольнения. В качестве подстраховки Вы можете пояснить начальнику завода, что у Вас есть справка о побоях и в случае увольнения, обратитесь в Полицию с заявлением (я так понял, что участковый Ваше заявление еще не принял).

18.07.2019, 21:43

Заявление я в полицию написал 3 дня назад, полиция приезжала на завод, довели до всего руководства ситуацию, на меня в итоге все злые, начальника службы безопасности сменили(я к нему подходил реньше и предупреждал о сотруднике, который меня и ударил.)

18.07.2019, 21:57

Александр, Вам нечего страховаться, так как у Вас есть повреждения, а у другого лица, надо полагать, их нет. То что Вы потерпевший по этому вопросу - не основание для увольнения. Злые - пусть злятся, чьи это проблемы, их или Ваши...

Не пишите по собственному, несмотря ни на какое давление, продолжайте работу. При необходимости обратитесь к юристу за грамотной защитой.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

19.07.2019, 09:30