Вопросы о тестировании и профпригодности - правомерность и целесообразность
Мой непосредственный руководитель сказал, что на следующей неделе для меня и ещё одной моей коллеги будет проводиться тестирование. На вопрос, для нас одних или для всех, ответил, что другие уже прошли. Свою цель нас уволить наш начальник не скрывает. Возник вопрос: могут ли проводить тестирование с нами, ведь мы не проработали ещё год (всего 9 месяцев)? И имеют ли право её проводить внезапно, без предупреждения за месяц? В договоре о тестированиях нет ни слова, только в должностной инструкции есть раздел "Квалификационные требования". Там указывается, что на нашу должность назначается человек, знающий то-то и то-то. Но ведь 9 месяцев назад нас на работу уже приняли, и мы хорошо с ней справляемся. Могут ли принудить проходить это тестирование по причине сомнений в нашей профпригодности?
Татьяна, в целом работодатель может провести аттестацию.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
- ст. 81 ТК РФ
Вместе с тем,
п. 5
В очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.
Утверждено
Постановлением
Государственного комитета
Совета Министров СССР
по науке и технике
и Государственного комитета
Совета Министров СССР
по вопросам труда и заработной платы
от 5 октября 1973 г. N 470/267
Согласовано с
Министерством юстиции СССР и ВЦСПС
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ,
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА,
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ
Таким образом, если Вас уволят по результатам незаконно (в отношении Вас лично) проведенной аттестации, Вы можете обратиться в суд с иском и оспорить такое увольнение, причем срок обращения в суд составляет 1 месяц со дня вручения на руки трудовой или приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ)
Обращаю Ваше внимание: возможное обращение в иные органы защиты прав (например, трудовая инспекция, прокуратура) и ожидание ответа от них не считается уважительной причиной пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока является причиной отказа в иске, если об этом заявит работодатель.