Посадка застройщика после подписания договора - последствия для продавца.
Здравствуйте, само по себе привлечение к уголовной ответственности не говорит о том, что лицо не имело права отчуждать свое имущество. Если обременения не было, то собственник имеет полное право распорядиться своим имуществом согласно статьи 209 ГК рф, следовательно, оснований для признания сделки недействительной согласно статьи
Удачи вам и всего наилучшего.
Если продавец не владел этой информацией, то его не получится обвинить в том, что с его стороны имеет место существенное нарушение условий договора и расторгнуть его на этом основании (ст.450 ГК РФ). Если же получится это доказать, то возможно расторжение договора. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
По сути для продавца никаких последствий быть не может. Он всегда может сказать что был не в курсе дел застройщика. Сделку можно попытаться оспорить в судебном порядке (166 ГК РФ), но понадобятся доказательства (55 ГК РФ) для обоснования расторжения договора.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И мы это не знаем, если суд признает ДКП ничтожным, то отменит сделку (смотря по какой причине домашний арест у продавца). В силу ст.153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с п.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Для продавца никаких, если имущество не было арестовано.
К РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Извините, у вас застройщик физическое лицо? Или договор с юрлицом заключался?
Если договор был заключен с юрлицом, то даже, если посадили директора, это не влияет на действительность договора.
Если договор заключен с физлицом, то он вправе отчуждать любое свое имущество даже находясь в местах лишения свободы, если на это имущество не наложен арест.
Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.