Вопрос о переходе первого права собственности на квартиру после смерти тёти без завещания

После смерти родной тёти осталась квартира. Она являлась единственным собственником. К кому перейдёт первое право собственности. Есть муж и есть дочь. Завещание не было составлено.
Лучший ответ

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут наследовать имущество.

Удачи вам и всего наилучшего.

Перейдет к ее мужу и дочери как к наследникам 1 й очереди.

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители Вашей тети (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

При этом учтите, что муж наследует как переживший супруг 1/2 доли квартиры.

Если родителей у тети нет в живых, то другую 1/2 квартиры унаследуют муж и дочь в равных долях (по 1/4).

Итого: муж 3/4 и дочь 1/4 долей в праве собственности на квартиру.

Спасибо за компетентный ответ.