Как называется статься когда работодатель стравливает работника, грозится найти любые причины на увольнение по статье.

Вопрос №16089759 из г. Саратов
опубликован 19.07.2019, 10:57
Как называется статься когда работодатель стравливает работника, грозится найти любые причины на увольнение по статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Называется - попытка осуществить незаконное увольнение. То есть, будет нарушение норм ТК РФ в части оснований для расторжения трудового договора.

19.07.2019, 11:09

Здравствуйте! Нет такой статьи. Нужно обжаловать неправомерные действия работодателя, если увольнение было незаконным.

19.07.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если грозится уволить не за что, сказал что будет писать на меня, что нибудь что придумает.

19.07.2019, 11:08

Так и вы можете записать такие слова и подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Посмотрим, как он тогда "запоёт".

19.07.2019, 11:09

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 59. САМОЗАЩИТА РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

19.07.2019, 11:11