Отсутствие расписки о получении денег и заявления - наследники задают вопрос о действиях нотариуса
Написали заявление, что претендуем на долю в наследстве. Нотариус взял деньги и принял заявление. Не расписку, не чек, ни каких документов он нам не дал. Должен ли нотариус написать расписку что взял деньги и получил заявление?
Расписку писать не должен, но как наследник можете получить.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
© КонсультантПлюс, 1997-2019