История о кредите в Джии Мани Банке - 5 лет молчания и внезапное взыскание платежа со стороны Совкомбанка - как вести переговоры и нужно ли заявление в полицию?
В 2009 году оформила кредит в Джии Мани Банке, через некоторое время потеряла работу и пришлось пойти на реструктуризацию, на 5 лет. 4 года исправно вносила платежи, но потом банк пропал. 5 лет не было ни звонков, ни уведомлений. В июле 2019 года позвонили из отдела взысканий Совкомбанка и сообщили о том, что я пропустила платеж. 5 лет? ! Сотрудник повышал голос, а когда я сказала, что буду общаться с ними только через суд, заявил, что есть другие методы воздействия. Подскажите, пожалуйста, как грамотно вести с ними переговоры, и стоит ли написать заявление в полицию? Спасибо.
Лучший ответ
Пока нет оснований для заявлений в полицию.
Будут угрозы - записывайте разговоры.
Что касается сроков - исковая давность по общему правилу составляет три года. Ст. 196 ГК.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте! В данном случае полиция ничего не решит. Пусть банк обращается в суд, где вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Спасибо за помощь!