Совкомбанк требует взыскать полный долг с огромными штрафами и процентами, могу ли я подать ходатайство об истечении срока давности?

03.02.2013 г. брала кредит в размере 300000 руб. в Джи мани банк, платила в течение года без просрочки, в феврале 2014 г. заплатила очередной платёжи, далее ушла в декрет, потом заболел муж и умер. Оплачивать кредит не было возможности. Последний платёж по графику 15.02.2018. В сентябре 2019 г. банк Совкомбанк, к которому сейчас относится Джи мани банк, подал в суд и было вынесено положительное решение о взыскании с меня полностью долга с огромными штрафами и процентами. Сейчас мной подано заявление на отмену судебного приказа. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока давности? Если с даты последней оплаты мной, то в феврале 2017 года уже истекли 3 года, а если по окончательной дате платежа, то нет.

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия! Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Очередное решение суда в пользу ответчика по делу о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

В данных статьях рассмотрены споры с участием указанного Вами банка.

Спасибо за помощь!

Для судебного приказа достаточно было заявления о применении сроков исковой давности.

А вот если банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то только тогда вам необходимо будет в суде заявить о применении сроков исковой давности. Отсчёт следует вести с момента вашего последнего фактически произведенного платежа.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно списать долг путем самостоятельного обращения в суд с иском об оспаривании размера задолженности!

Спасибо за объяснение!

Сейчас мне отменили судебный приказ о взыскании с меня полностью суммы, потому что я не получила его в связи с переменной места жительства. Какие мои следующие действия? Ждать, когда банк опять подаст в суд? Или я могу сама подать заявление об истечении срока давности?

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться когда банк опять подаст на Вас в суд, только в рамках гражданского дела можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Когда будете заявлять акцентируйте внимание на периодических платежах, срок давности 3 года распространяется с момента последнего платежа, если всё таки суд откажет в удовлетворении ходатайства, то просите уменьшение неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.