Новосибирск, 19.07.2019, 14:16

Необходимость нотариального участия при заключении договора купли-продажи дома и юридическая сила такого договора.

Вопрос №16090859 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2019, 14:16
12.10.2017 был заключен договор купли-продажи дома (с земельным участком). документ подписывался без участия нотариуса. Обязательно ли присутствие нотариуса при заключении такой сделки? Имеет ли такой договор юридическую силу? (юстиция этот договор "пропустила") спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариальное удостоверение ДКП необходимо в том случае, если на дом установлена долевая собственность. В других случаях достаточно простой письменной сделки. Всего доброго.

19.07.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Законодательство допускает заключение договора купли-продажи недвижимости и земельной участка в простой письменной форме за определенными ограничениями. В вашей ситуации не достаточно информации.

19.07.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что значит: "Юстиция пропустила?". Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Подавайте документы в росреестр на переход права собственности.

19.07.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

3 покупателя купили дом. по 1/3 доли каждому.

19.07.2019, 14:22

Данное требование установлено, если дом находился в собственности у нескольких человек (общая долевая собственность). Всего доброго.

19.07.2019, 14:27