Липецк, 20.07.2019, 21:37

Неопределенность при работе с ООО - опасения по статусу старшего и задержки с получением оплаты

Вопрос №16095678 из г. Липецк
опубликован 20.07.2019, 21:37
У меня ип, заключил с заказчиком договор на предоставление услуг экскаватора погрузчика. Договор на руках, сменные табеля подписываются старшим, но нет уверености что он в штате у заказчика, акты выполненых работ еженедельно им отправляю подписанные пока не возвращают. Отдают по поовине за неделю посредством выставления счота. Заказчик ООО. Терзают сомнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сомнения обоснованы. Но тем не менее, если даже эти документы подписываются и на основании их что то оплачивается то в суде можно доказать факт оказания услуг (ст. 65 АПК РФ, ст. 779 гк рф)

В данном случае получается, что если что-то подписывается даже неуполномченным лицом, но потом, признается второй стороной, то все остальное также должно быть оплачено.

Кроме того, как вариант, попытайтесь попросить доверенность на подписанта (ст. 185 ГК РФ)

При наличии доверенности он может быть и не в штате.

Скажите что для бухгалтерии надо.

П.С. на сайте тут бывает так что попрошайки начинают писать в личные сообщения, не доверяйте таким. Могут быть мошенниками.

20.07.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока договорные обязательства исполняются надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), беспокоиться не о чем. Но если направили акт, работы выполнены, то требуйте подписанного оригинала обратно.

20.07.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Слышал что ооо частенько меняют толи название толи реквизиты, а потом ищи свищи.

20.07.2019, 21:44

Если есть сомнения, то лучше потребовать высылки документов Вам в рамках исполнения договора (ст.309 ГК РФ), а если есть признаки мошенничества, обращайтесь в полицию (ст.159 УК РФ). В

этом случае подается заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

20.07.2019, 21:45
Это лучший ответ

Дак смотря как меняет.

Если они просто поменяли название - то для Вас это неважно. Т.к. это правопремник. Ст. 57 ГК РФ.

А если ликвидировались и создали другое, то тогда проблема.

Но на самом деле, Вы какие то слухи судя по всему слышали.

Главное от этих собирайте документы которые есть.

И делайте так как я выше написал.

Проблем не будет.

Преступлений тут никаких конечно нет. Просто надо все отслеживать.

20.07.2019, 21:45

У Вас есть вполне реальная возможность остаться без денег, и никакой суд потом не поможет

А бросить ОООшку и создать новую - дело 5 минут.

Тем более акты Вам не возвращают. А это большая проблема.

Как потом будете в арбитраже доказывать по 65 АПК РФ? Никак.

20.07.2019, 21:49