Санкт-Петербург, 20.07.2019, 22:22

Как правильно составить договор при переуступке прав на угнанное авто с целью поиска - советы и рекомендации.

Вопрос №16095785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2019, 22:22
Наша организация собирается заниматься поиском угнанных авто, при взаимодействии с детективными агентствами. Нужна помощь, как правильно составить договор при переуступке прав на авто, от хозяина к нам, пока авто находится в угоне. (типо договора цессии или как-то так), чтобы если авто найдётся иметь все права на него и свободно переоформить. Кроме ДКП нужен ли ещё какой-то договор. И проведёт ли сделку нотариус, если авто на этот момент в розыске, а документы сданы в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключается обыкновенный договор купли продажи с отлагательным условием (ст.157 УК РФ).

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

То есть, если авто найдется, то сделка состоится, если нет, не состоится, соответственно.

20.07.2019, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отчуждать право собственности можно по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), но в то же время подписывается акт приема-передачи. Нужно особо оговорить, что т.к. авто в угоне, то акт будет подписан после того, как авто найдется. Вообще это необычный договор, но ничего запрещенного в нем нет. Гражданским кодексом такая сделка не запрещена. А в этом случае действует принцип, что не запрещено, то разрешено.

20.07.2019, 22:23

Нет не нужен больше договор. По идее у Вас основной договор должен быть - договор оказания услуг (ст 779 ГК РФ), на поиск авто.

Ну и договор купли-продажи. Чтобы переоформить.

20.07.2019, 22:24

Добрый день!

Между Вами и клиентом заключается договора оказания услуг.

Между Вами и детективным агенством, агентский договор (удобнее всего) .

В дополнение к договору заключаете обычный договор купли продажи ТС, при этом в нем указываете, что права переходят с момента нахождения автомобиля, и снятие ограничений по розыску бывший владелец производит самостоятельно.

Акт-приема передачи подписываете, года все ограничения по розыску сняты правохранителоными органами.

Данный договор не подлежит обязательной регистрации у нотариуса.

20.07.2019, 22:30

Это будет некое договор с передачей прав собственности, по сути договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ведь собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом. И если есть желающие его купить, то ничто не мешает сделать это.

20.07.2019, 22:37

Делается зто так, заключаете простой договор купли продажи, понятно, что авто, пока не найдена, перерегистрировать не получиться, прямо укажите, в договоре ,что сделка по продаже заканчивается передачей денег продавцу и право собственности на авто наступает с момента окончания данной сделки,то есть передачи денег.Никаких договоров на поиски не надо,[b]Вы ищите свою машину.[/b]

Только бы проблем с полицией не возникло, могут заподозрить, сами украли, а что бы легализовать похищенное купили, даннное авто у обокраденного. Да и как собираетесь угонщиков сдавать полиции?

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

21.07.2019, 09:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! все договора, будут недействительными! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники па территории РФ» пунктом 3 определен срок регистрации транспортного средства. Вы обязаны в течение 10 суток с момента приобретения автомобиля зарегистрировать транспортное средство или изменить регистрационные данные в органах ГИБДД! А вам НЕЧЕГО ИЗМЕНЯТЬ, как и нечего ставить на учёт! Розыском автомобилей занимается полиция, но не частные лица. (если дело уже возбуждено"!).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2019, 12:23

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники па территории РФ» пунктом 3 определен срок регистрации транспортного средства. Покупатель обязан в течение 10 суток с момента приобретения автомобиля зарегистрировать транспортное средство или изменить регистрационные данные в органах ГИБДД! Так вам понятно?

ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО ВЫ ИХ И УГОНЯЕТЕ, И КСТАТИ, У ПОЛИЦИИ К ВАМ БУДЕТ МАССА ВОПРОСОВ![i][/i]

21.07.2019, 12:24

Тут суть такая, что хозяин не хочет искать, он продаёт нам с начала все права, а потом мы начинаем искать. Договор на поиски нам получается уже самому себе писать.

20.07.2019, 22:36