Как защитить свое наследство, частично проданное по соглашению - советы эксперта
Мне нужна помощь,9 лет назад мой отец-алкоголик заключил соглашение о продаже дома, получив 20 процентов от стоимости. Его *покупатели* попросили сразу съехать с дома. Больше он денег не получил за дом, жил у меня. Вот он умер, я в срок заявила о себе как о наследнице, в день выдачи свидетельства о наследстве, узнаю в однодневке, что те люди (с которыми было заключенно соглашение отца) подали иск с правом требования признания права собственности за ними. Не указывая, что есть наследница. Все эти года они не оформили право собственности. По своей нечестности. Адвоката нанимать мне не по карману, вот и вопрос-могу ли я отстаять наследство * частично проданное* по соглашению.?!
Теоретически, отстоять можно, все зависит от Ваших способностей, но с другой стороны Вам будут противостоять высококвалифицированные юристы, специализирующиеся на подобного рода спорах. Эономия на адвокате может плачевно закончится.
Валентина, бороться есть за что. "Частично продать" по закону ничего нельзя. Очевидно, был заключен предварительный договор и выплачен задаток. Оформить право собственности никто и не мог, поскольку не был заключён договор купли-продажи. Почему за 9!!! лет ситуация не сдвинулась дальше - вопрос неясный... вообще-то, обычной практикой в предварительном договоре указывают срок заключения основного договора, а при просрочке оного - соглашение расторгается, задаток возвращается. В вашем случае покупатели не смогут истребовать задаток назад, т.к. истёк срок давности.
А вообще сказать наверняка можно только изучив все имеющиеся документы и обстоятельства дела. Не пренебрегайте юридической помощью!