Калининград, 21.07.2019, 19:11

Можно ли продать свою долю в квартире по своей цене и кадастровая стоимость?

Вопрос №16098232 из г. Калининград
опубликован 21.07.2019, 19:11
Ситуация следующая, у меня имеется доля в квартире (1/4), также доля у бывшей жены и двоих детей. Могу ли я выставить свою долю на продажу по своей цене, вне зависимости от кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны предложить остальным сособственникам выкупить вашу долю. Если откажутся, то можете продать, но не дешевле чем предлагали им. Дороже можно.

21.07.2019, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете, но сначала Вы должны предложить купить Вашу долю по этой цене остальным сособственникам (ст. 250 ГК РФ).

21.07.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, любой. И если измените, обязаны снова предложить. То есть у Вас должен быть отказ от них или отсутствие ответа в течение 30 дней на предложение купить долю по цене продажи третьему лицу. Нотариус без этого сделку не допустит, а по закону все сделки с долями сейчас требуют нотариального удостоверения.

21.07.2019, 19:20

Цена моей доли может быть любой? При изменении цены я снова должен предложить другим собственникам?

21.07.2019, 19:17