Ханты-Мансийск, 22.07.2019, 05:21

Задержанному по статье 264 ч. 1 проводят судебно-психиатрическую экспертизу - он считает заключение неверным и настаивает на повторной экспертизе

Вопрос №16099135 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.07.2019, 05:21
28.11.2019 был задержан по 264 ч 1 отделом дознания была проведена судебно психиатрической экспертизы, заключение невменяем, опасен для общества нуждается в принудительном лечении, от 02.04.2019, следователь на мое ходотайство о проведении повторной экспертизы сказала что следственные действия уже закончены и 22.07. нужно идти к прокурору за обвинительным заключением, но я не согласен с заключением экспертизы, могу ли я отказаться от обвинительного и настаивать на проведении повторной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не соглашаться со сделанными выводами, но, если следователь не захочет назначать повторную экспертизу - до суда ничего не сможете сделать, это уже в судебном процессе можете заявлять о назначении такой экспертизы, заявив мотивированное ходатайство.

22.07.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Следователь заставил подписать что с делом ознакомлен в полном объёме без ограничения по времени и что под ст. 217 не желаю объяснив тем, что 264 ч 1 под неё неподходит, чтоб закрыть дело и сегодня идти к прокурору за обвинительным, могу ли я у прокурора поднять этот вопрос и отказаться от обвинительного?

22.07.2019, 06:52

Если имеете в виду, остановит ли это процесс расследования или направит в иное русло - тогда нет, это никак на саму процедуру не повлияет, прокурор не обязан следовать Вашим доводам.

22.07.2019, 11:13