Новосибирск, 22.07.2019, 08:06

Помощь в разрешении конфликта с соседом из-за прорыва водопровода и спора о материальной компенсации

Вопрос №16099450 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2019, 08:06
Нужна помощь в разрешении конфликта с соседом. Месяц назад, 17 июня в доме отключили воду. На момент подачи воды, никого не было дома. Все краны были закрыты, но их прорвало и случился потоп. Сосед снизу насчитал 145 тысяч. В его квартире в тот день были, видео сделали. Первое, это то, что сосед решил сделать ремонт всей квартиры за наш счет. Второе, это то, что он валит вину на меня, но квартиру с плохими кранами сдал нам собственник Роман. Что бы никому не съезжать от сюда, и никому из нас не платить соседу, хотим направить соседа на управляющую компанию. С ней люди судятся и выигрывают, а с частным лицом такое вряд-ли может быть. Как лучше всего это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении-претензия в УК должны составить смету расходов и определить причины протопления. ДАлее вопрос будет решаться в судебном порядке-ст.ст 131-132 ГПК РФ и ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

22.07.2019, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К Вам уже подан иск?

22.07.2019, 08:09

Для начала потребуйте проведения строительно-технической экспертизы, которая точно установит причину и размер ущерба. За краны в квартире отвечает собственник квартиры, а не арендаторы. Именно собственник квартиры должен содержать ее в надлежащем техническом состоянии. Так что если экспертиза установить вину собственника, то с него и будет взыскан материальный ущерб.

22.07.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иск не подан. Можно ли как-то сделать так, что бы сосед решал вопрос с УК не трогая при этом нас? Собственник сказал, что свалит всю вину на меня, т.к. не хочет платить деньги, но и не признает того, что краны были плохие.

22.07.2019, 08:38

Виктория, Вам юристы дали очень подробные консультации. Ознакомьтесь с ними внимательно.

22.07.2019, 08:41

Как и у кого потребовать проведения строительно-технической экспертизы?

22.07.2019, 10:28

В первую очередь нужно вызвать УК, пусть зафиксируют аварию и установят причину, естественно они все будут валить на собственника. Потом собственник при желании может заказать за свой счет независимую экспертизу и оспорить причины аварии, если она покажет, что виновата УК, можно в суд обращаться к ней, если не покажет то никак не отвертеться. Там не все так просто.

22.07.2019, 10:46