Меня наказали за поход в туалет - как обжаловать решение работодателя?

Вопрос №16100393 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2019, 12:13

Меня зовут Влад. Работаю машинистом на угольном разрезе. Во время пересмены заболел живот и мне пришлось сходить в туалет. Мастер новой смены не застал меня на рабочем месте. Написал докладную. В обьяснительной я так и написал "был в туалете", покинул рабочее место в 8-05. Наказали 15 процентов премии за нарушение п. 6.4 инструкции по охране труда: "не сообщил лицу технического надзора о проделанной работе за смену". Прав ли работодатель и как обжаловать приказ? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд уменьшение премии. Но надо понимать, что выплата премии не носит обязательный характер Критерии для выплаты премии и основания для её уменьшения или лишения указываются в локальных актах, в частности, Положении о премировании, ст.8 ТК РФ. При подаче с Вашей стороны поднимут не только Положение о премировании, Ваш трудовой договор, докладную, но и инструкцию по охране труда.

22.07.2019, 12:21

Это лучший ответ

Обжаловать надо в судебном порядке. Для того чтобы делать вывод прав или нет надо смотреть условия положения о премировании (ст. 8 ТК РФ). Возможно что это допустимо.

Вас ведь к дисциплинарной ответственности не привлекали. Просто лишили части премии.

22.07.2019, 12:13

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Если по должностной инструкции должны были предупредить, то по положению о премировании возможно уменьшение размера премии согласно ст.8, 57 Трудового кодекса РФ. Но Вы вправе разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а также через суд в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ.

22.07.2019, 12:14

Здравствуйте, в данном случае если факт отсутствия дейтсвительно был, то можете пробовать его обжаловать в письменном виде, если есть доказательства, приказ обжалуйте. Но премиях проблема, работодатель их устанпливает сам.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2019, 12:14

Ваш работодатель не прав, вы оформлены официально, ст.80 ТК РФ. Данное решение Вы имеете право обжаловать в трудовую инспекцию.

22.07.2019, 12:14

Условия премирования и депремирования устанавливаются локальным нормативным актом организации (ст. 191 Трудового кодекса РФ).

Если в инструкции не указано, что Вы обязаны докладывать о проделанной работе перед покидании рабочего места, то нет оснований для депремирования.

22.07.2019, 12:18
Это лучший ответ

На Ваш вопрос сложно ответить, т.к. нет внутренних документов организации. Депремирование возможно, если это предусмотрено внутренними актами.

А вообще, на мой взгляд это все незаконно.

Отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте следует рассматривать как ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Об этом говорится в п. 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Посещение сотрудниками туалетов трудовым законодательством никак не регламентировано. Между тем, в ТК РФ есть специальная статья 22, где закрепляются основные права и обязанности работодателя. Так вот одной из таких обязанностей является обеспечение бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Вас никто не может ограничить в этом праве. Оповещать работодателя Вы не обязаны. Об этом неоднократно высказывался Роструд.

Обжаловать можно, однако, только в суд.

22.07.2019, 12:25

Спасибо за ответ. Т.е. лишение премиии не является видом административной ответственности и в личное дело записи не будет?

22.07.2019, 12:57

Это не является видом административной, а точнее дисциплинарной ответственности в понимании ст.192-193 Трудового кодекса РФ. Не будет записи в личном деле о факте привлечения к подобной ответственности.

22.07.2019, 13:00

Ни в коем случае записи вы трудовой о депремировании не будет, поскольку депремирование не является видом дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

22.07.2019, 13:00

Нет. это не административная и не дисциплинарная ответственность.

22.07.2019, 13:01

Ни в личное дело не будет это заноситься, ни административной или дисциплинарной ответственностью, ст.192 ТК РФ это не является. Будет лишь приказ о б уменьшении премии.

22.07.2019, 13:03