Как защитить свои права в ситуации с комнатой, купленной на материнский капитал?

У меня такой вопрос, чуть меньше года назад я купила на мат капитал комнату в коммунальной квартире, оказалось что по документам там все нормально, а когда мы уже купили в общей кухне и постирочной (две комнаты рядом) проживают люди. Я ходила в КТОС мне начали говорить что эту площадь отдадут под пользование КТОСа как комнуту для дворника, а как же нам быть, у меня трое детей, комната маленькая, 11,2 кв.м. Где мне готовить и где стирать и сушить вещи. Помогите куда я могу обратиться за помощью. Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Кухня и постирочная в коммунальной квартире относится к местам общего пользования, соответственно, Вы имеете на ее часть такие же права, как и Ваши соседи. В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Кроме того, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, указав при этом свои конкретные требования, а до суда обратиться с заявлением в полицию, в котором указать, что не зарегистрированные в квартире люди занимают площади общего пользования. Обратитесь также письменно в КТОС с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и принять меры для выселения людей, не имеющих законных прав на места общего пользования - для пользования кухней и постирочной они должны иметь в собственности комнату. И вообще, кухня и постирочная имеют совершенно другое предназначение, и не предназначены для проживания людей. Заявление пишите в 2-х экз., на одном Вам должны поставить дату приема и подпись (он остается у вас). В заявлении укажите кратчайший срок, в который Вам должны ответить в письменном виде. Кроме того, пишите заявление в прокуратуру, а также отдел по защите прав несовершеннолетних (или как он там называется в вашем городе). "Бомбите" заявлениями срочно все организации.Чем больше у Вас будет документальных подтверждений нарушений Ваших прав, тем больше у суда будет оснований для удовлетворения Вашего иска.

С уважением, Татьяна.