Отказ директора интерната от подписи приказа о присвоении высшей категории медицинской сестре - что делать?
Я палатная медицинская сестра. Работаю в детском интернате от Министерства соц. защиты. 20 июня сдала экзамены на высшую категорию в Минздрава. Приказ о присвоении высшей категории получила только 19 июля и сразу предоставила его в отдел кадров. Данный приказ директор учреждения подписывать отказывается, так как ранее я добивалась повышения зарплаты медработникам по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 г. 597. Правомерно ли это и каковы мои дальнейшие действия?
Направьте приказ почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В случае, если руководитель проигнорирует, то жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Это не основание для того, чтобы не подписывать приказ согласно локальным нормативным актам (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующим нормы трудового права. Нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Данные действия не правомерны и имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в вышестоящий орган.
Доброго времени суток Татьяна
Получайте письменный отказ о присвоении высшей категории и обращайтесь в суд по обжалованию отказа в порядке ст 218 КАС РФ
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 23 апреля 2013 г. N 240 н г. Москва "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"
10.
Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;
использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;
ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;
иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.
11. Квалификационные категории, присвоенные специалистам до вступления в силу настоящего Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.
Ответ отключен модератором
Директор учреждения не должен подписывать приказ о присвоении квалификационной категории. Категорию присваивает аттестационная комиссия. Секретарем комиссии Вам должна быть выдана выписка из распорядительного акта. Выписку предъявите в отдел кадров для приобщения к личному делу. Работодатель никаких ненормативных локальных актов относительно категории работников не издает. Если Положением об оплате труда установлена доплата, то она должна производиться со дня присвоения категории.
Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"32. Орган государственной власти или организация, создавшие аттестационную комиссию, не позднее ста десяти календарных дней со дня регистрации документов издают распорядительный акт о присвоении специалистам, прошедшим аттестацию, квалификационной категории.
33. Не позднее ста двадцати календарных дней со дня регистрации документов ответственный секретарь аттестационной комиссии направляет посредством почтовой связи или выдает на руки специалисту выписку из распорядительного акта органа государственной власти или организации, создавших аттестационную комиссию, о присвоении ему квалификационной категории.