Барнаул, 22.07.2019, 15:12

Возможность продажи и залога недвижимости женой после развода по истечении 10 лет

Вопрос №16101209 из г. Барнаул
опубликован 22.07.2019, 15:12
Недвижимость приобретена в браке, оформлено на супругу, разведены, более 10 лет, Можит ли бывшая супруга без согласия продать, заложить в банк. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А раздел имущества был? Если не было, то Вы вправе оспорить действия с недвижимостью, однако, нужно будет грамотно аргументировать иск, так как к разделу имущества применяется 3 х летний срок исковой давности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.07.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фактически может, поскольку содержание документов, необходимых для совершения указанных действий, не позволяет сделать вывод о наличии правовых препятствий.

23.07.2019, 05:40

Раздела имущества не было, в нем прописаны общие совершеннолетние дети, и если мы пропишем несовершеннолетнюю внучку, не сможет ли супруга продать недвижимость? Либо заложить недвижимость в банке?

22.07.2019, 18:03

Василий, она может это сделать. Вам лучше заключить нотариальное соглашение и поделить имущество. Потом сможете подарить или завещать детям.

22.07.2019, 18:05

Регистрация несовершеннолетней внучки, а также иных граждан не является препятствием для совершения сделок.

23.07.2019, 05:41

Супруга дала нотариальную доверенность на продажу недвижимости, может ли она ее расторгнуть? Нужно ли основание для этого?

22.07.2019, 18:08

Кому дала? Она может ее отозвать. Пойти к нотариусу и написать такое заявление. Основания не нужны.

Если не трудно, оцените ответы.

22.07.2019, 18:10

Доверенность возможно отменить, обратившись к нотариусу.

23.07.2019, 05:42

Добрый день!

Да, конечно, она имеет право в любой момент отозвать доверенность, обратившись к нотариусу.

23.07.2019, 11:12