Правомерность одноразового вступительного взноса при оформлении участка за дополнительные 3 500 рублей
Купила участок, при оформлении председатель попросил заплатить одноразовый вступительный взнос в сумме 3 500 р. это помимо ежегодного 3500, и того 7000 р правомерно ли это?
Ирина!
Если Вы решили вступить в члены СНТ, то на Вас возлагается обязанность по уплате членских и целевых взносов.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства...", вступившем в силу с 01.01.2019 г. уплата вступительных взносов не предусмотрена. Попросту их просто нет.
Требования председателя неправомерны. Если он ссылается на действующий устав СНТ, напомните о его обязанности привести устав в соответствие требованиям Закона.
Если Вы собственник участка, расположенного на территории СНТ, но не член СНТ, то решением Общего собрания на Вас может быть возложена обязанность по уплате целевых взносов.
Удачи.
Если вы не будте становится членом СНТ нет неправомрено.
Нет, конечно же неправомерно...