Ижевск, 22.07.2019, 21:58

Как решить проблему с проживанием в приватизированных квартирах родителей, отказывающихся переехать и нарушающих договор найма?

Вопрос №16102889 из г. Сыктывкар
опубликован 22.07.2019, 21:58
Оба родителя получили по приватизированной квартире в наследство (2 и 3 комнатные). Квартиры пустуют. И отказываются выписываться из муниципальной неприватизированной квартиры и переезжать в любую из своих собственностей. Жить с ребенком с ними сложно (запах недержания мочи, включая моча их кота, хлам в комнатах, на кухне, не убирают, не вентилируют за собой, плесень в ванной и у раковины кухни, и т.д. что противоречит условиям договора найма). Им нет 65 лет. Но ЖКУ платят в полном объеме. Что можно сделать, не обращаясь в суд? Можно ли выписать в свои квартиры на выбор на основании ненуждаемости в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Не обращаясь в суд, с ними можно только поговорить и придти к общему решению. Основания для снятия с регистрации "ненуждаемость в жилье" - нет. В связи с тем, что родители пенсионеры, не забудьте, что они имеют право подать на вас на выплату алиментов на основании ст. 87 СК РФ.

22.07.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ! Мне говорили, что не смогут подать: я инвалид с детства по их вине. Сделала на основании моего статуса обоим досрочную пенсию.

Договориться не выходит, уклоняются. Невменяемости нет:) Разрешения на заведение кота нет, кстати.

Значит, попытку переговоров надо записать на диктофон и, видимо, для верности и на видео, что в досудебном порядке попросить вести несвиняческий быт, соблюдение договора соцнайма, и адекватные "соседские" отношения выстроить с ними пыталась:(

И как-то поделить лицевой счет и ответственность на этом основании (т.к. в муницип. Жилье счет почему-то не делят).

22.07.2019, 23:36

Квартира, где вы все сейчас проживаете в собственности, если да, то кого или она муниципальная - кто является ответственным квартиросьемщиком.

22.07.2019, 23:41

Муниципальная, отв.квартиросъемщик - отец. И на приватизацию не идут:)

По метражу все в рамках обеспечения, и не подать на отселение, или расселение. Принудит. Обмен: отказываются ото всех вариантов, не ухудшающих их условия и даже в том же доме есть др.квартиры подходящие чтобы жили вдвоем с тем же комфортом.

В общем, иссякли варианты поиска мирных способов урегулирования что ли.

И в начале вопроса про выписку, раз им есть где прекрасно жить - это была последняя надежда:-D

Кто в курсе ситуации, так и говорят, что настоящая Санта-Барбара)) Кстати, вроде есть закон. Вариант принудит. Вывода 3 комнат. Кв-ры в типа коммунальной, чтобы не жить в проходной комнате, а в выделенной изолированной, и получить возможность разделения счетов. Мне стыдно за родителей.

Спасибо, что отвечали:)

23.07.2019, 02:26

Иск-принудительная приватизация, счета сможете разделить также в судебном порядке и определить порядок пользования жилым помещением.

23.07.2019, 03:10