Как сохранить имущество в сложной ситуации с алкоголизмом и разводом?
Ситуация такая, муж третий год пьёт, бизнес разваливаеться, официально мы в разводе, муж находиться в неадекватном состоянии, как можно переоформить имущество на себя что бы сохранить хоть что то. Можно ли оформить дарственную?
Можно, но если он протрезвеет и одумается, для Вас это чревато отменой дарения.
Вам следует подать иск о разделе имущества и руководствоваться при этом п. 2 ст. 39 СК РФ. Нужно будет доказать что супруг растрачивает имущество в ущерб интересам семьи, ведёт аморальный образ жизни. Доказательствами будут показания свидетелей, заявления в полицию на него, поданные в моменты когда он пьёт и дебоширит.
Вообще по Вашему вопросу есть несколько путей решения. Я рекомендую Вам обсудить это по телефону.
Если муж в неадекватном состоянии договор дарения можно будет оспорить заинтересованным лицом.
Признавайте мужа ограниченно дееспособным и устанавливайте опеку над ним.
Последствие ограничения дееспособности будет выражаться в лишении судом гражданина права производить без согласия попечителя такие действия, как продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов (авторский гонорар, вознаграждения за открытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.). Над ограниченно дееспособным гражданином устанавливается попечительство.
Закон (ч. 1 ст. 281 ГПК) устанавливает исчерпывающий перечень лиц и организаций, которые вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.