Можно ли запросить экспертизу психического состояния жены, если она подает на развод, ссылаясь на ее неадекватное состояние?
Могу ли я подать ходатайство об экспертизе психического состояния жены обосновывая ее решение подать на развод, что она находиться в неадекватном состоянии?
Для этого не ходатайство подаётся, а сначала заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным и уже в рамках этого дела проводиться экспертиза.
Подать можете, но никто этого делать не будет, если она ведет себя адекватно. Ее желание развестись еще не значит, что она ненормальная.
С уважением.
А если в процессе совместного проживания у меня временами возникали мысли о ее неадекватности, по косвенным признакам? Могу ли я обосновать это решение своими доводами и подозрениями, потому что нормально психический человек не будет делать так как она. ну это мое субьективное - мнение долго рассказывать. Такая ситуация что и нарочно не придумаешь.
Можете. Но только зачем Вам это?! Если супруга желает расторгнуть брак, а Вы нет, то она обращается с иском в суд и суд расторгнет брак, даст время на примирение. А если она вменяемая, если судебно-психиатрическая экспертиза признает ее вменяемой?! И будет иск к Вам?! Еще и заплатить надо за экспертизу, судебные расходы и т.п. И все только лишь потому, что Вы не желаете расторгнуть брак?!
Александр, развод существенно затянуть можно теми или иными грамотными и законными методами.
Это может быть и ходатайство о предоставлении срока для примирения, до 3 месяцев, и предъявление в том же деле о разводе других требований для совместного с ним рассмотрения и обжалование судебного решения и т.д.
Надо просто грамотно работать в суде.
За такой работой Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Вместе с тем, разного рода "слабые" ходы, которые ни один суд Вам не удовлетворит, уводят Вас в сторону от правильной защиты.