Смоленск, 23.07.2019, 00:20

Отсутствие ответа от кредитно-потребительского кооператива - нарушение Федерального закона и возможное применение административного кодекса

Вопрос №16103206 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2019, 00:20
Кредитно-потребительский кооператив не дал ответ на письмо. Подпадает ли это правонарушение под Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и можно ли применить по административному кодексу? КПК некоммерческая организация. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

59-ФЗ распространяется на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, КПК таковым НЕ является.

Изучите Федеральный закон "О кредитной кооперации" от 18.07.2009 N 190-ФЗ, который и регулирует деятельность КПК. Например У участников (пайщиков) есть неотъемлемый ряд прав.

23.07.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему он не может быть "Иной организацией, выполняющей публично значимые функции?" Ведь он осуществляет такой вид деятельности, который включает в себя деятельность денежно-кредитных учреждений, представляет данные услуги неограниченному количеству лиц и тем самым затрагивает права и свободы значительного числа граждан и их объединений, что означает выполнение публично значимых функций.

23.07.2019, 11:57

На такие организации не возложена обязанность рассмотрения обращений в порядке 59-ФЗ. Для них иной порядок.

23.07.2019, 22:02

Спасибо за ответ, но ст. 13 п.4 ФЗ от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитной кооперации" дает возможность КПК вообще НЕ отвечать на письменные запросы, ибо там нет ни сроков дачи ответа, на санкций за НЕ дачу ответа. Получается КПК в этом плане абсолютно неуявим. И как быть? Я отправил письмо и оно уже 3 недели лежит на почте, как не полученное. Через неделю вернется мне. И что делать? А информация мне нужна. Поэтому я хотел обратиться сначала в прокуратуру именно с ФЗ №59 и пытался обосновать, почему КПК подходит под этот закон, а вы поставили меня под сомнение своим ответом. Я не юрист, подскажите, на что сослаться, чтобы воздействие прокуратуры было бы весомым. Я читал решение суда по этому вопросу и ничего не понял, как воздействовать на КПК. Если есть желание, могу представить такое решение в этом плане. Спасибо.

24.07.2019, 10:01

Доброго времени. Ответ на Ваш вопрос содержится в этом документе: "Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации", утвержден Банком России 22.06.2017.

Вам нужна статья 19 указанного НПА.

24.07.2019, 10:22

Наш КПК не входит с СРО. Он находится в стадии ликвидации. Как быть из вышесказанного?

24.07.2019, 13:59

Александр, а временная администрация или временный управляющий в КПК назначены?

24.07.2019, 14:03

У нас не банкротство, а ликвидация. Есть Ликвидатор. Будем ликвидироваться еще лет 150. Ознакомившись с вашей ссылкой и там не нашел воздействия на виновного. Он просто не будет получать мои письма или получать и не отвечать. И ничего ему не будет. И как быть?

24.07.2019, 14:10

Вам неверно указали стандарт, стандарт, который регулирует это-стандарт защиты прав и интересов физических лиц, являющихся клиентами КПК.

Более того, если КПК не реагирует на ваши письма, вы вправе обратиться на них с жалобой в ЦБ, т.к. ЦБ является контролирующим органом.

24.07.2019, 14:41

Если вы имеете ввиду базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц-получателей финасовых услугоказываемых членами саморегулируемых организаций, то мой КПК не является членом СРО и не подчиняется ЦБ, ибо он находится в стадии ликвидации и банк ему до высокой лампочки. Увы это так. Если я имею неправильный стандарт, был бы благодарен за ссылку на правильный стандарт. Спасибо.

24.07.2019, 16:22

Исходя из молчания, я понял, что ответа на поставленный вопрос нет. Всем спасибо за дискуссию.

26.07.2019, 10:25