Пользователь 9111.ru

Как правильно сформулировать мою претензию и на какой закон сослаться?

Проконсультируйте, пожалуйста! Двое детей от разных браков получили в наследство дом. Планировка у дома такая, что нельзя разделить его на две части, а пользоваться им вместе невозможно ввиду конфликта. Продавать дом дочь от первого брака не хочет. Вопросы: 1/ Может ли она сдавать дом без моего согласия? Она конечно говорит, что сдает тоько свою половину, но фактически-то она сдает целый дом, т.к. половину там определить нельзя - на первом этаже общая комната и кухня, а на втором три спальни, а я фактически вообще не могу пользоваться домом, так как там живут чужие люди. 2/ Могу ли я через суд потребовать выплаты мне стоимости моей доли дома ввиду вышеперечисленных фактов либо еще по каким-нибудь причинам? Как правильно сформулировать мою претензию и на какой закон сослаться?
Лучший ответ

Если дом в общей долевой собственности, то пользование и распоряжение всем домом только по согласию всех собственников. Что касается распоряжения своей долей, то на возмездное отчуждение своей доли требуется предложение купить сособственнику, потом можно продать любому - ст.250 ГК РФ. Заставить ее выплатить вам долю деньгами невозможно - у вас значительная доля - половина дома. Поэтому лучше продать ее.

И все-таки насчет того, что дом не делится, нужно еще подумать, посокольку в действиетльности практически всегда можно сделать перестройку , отдельный вход и разделить дом - это не квартира. Поэтому выделил свою долю в натуре вам будет проще и пользоваться и продать за более высокую стоимость. Если нет согласия, то спор о разделе жилого дома в натуре решается в судебном порядке. Для этого проводится экспертиза - она платная. Потом можно взыскать расходы с ответчика. Если выиграете конечно.

Или можете потребовать через суд устранения препятсвий к пользованию своим имуществом - ст.304 ГК РФ.

1. Нет

2. Нетю Слишком больша доля дома - 1/2 (см. п.4 ст.252 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,