Вопросы о зарплате беременной при сокращении рабочего дня на 3 часа
Здравствуйте!
Нет, заплата прежней не останется.
Если беременная попросит установить ей неполное рабочее время, отказать ей нельзя.
Устанавливая беременной по ее просьбе неполное рабочее время, нужно оформить письменное соглашение к трудовому договору, так как его условия изменятся. В соглашении прописывается, в частности (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ):
• новый режим работы, который работница указала в заявлении. Нужно прописать все элементы режима работы, в частности, продолжительность рабочей недели, рабочего дня, его начало и окончание, обеденный перерыв, выходные и рабочие дни (ч. 2 ст. 93, ч. 1 ст. 100 ТК РФ);
• условия оплаты труда. При неполном рабочем времени работник получает зарплату пропорционально отработанному времени или за выполненный объем работы. Исключений из этого правила для беременных в законе нет (ч. 3 ст. 93 ТК РФ);
• срок работы в режиме неполного рабочего времени, который работница указала в заявлении.
Оформить такое соглашение нужно так же, как и трудовой договор, поскольку оно - неотъемлемая его часть, то есть письменно, в двух экземплярах. Каждый экземпляр должен быть подписан работодателем и беременной.