Вопрос об отмене договора дарения квартиры - отсутствие платежей, безработность одариваемого и его содержание
Нет. Только по этим основаниям нельзя. Вот по каким основаниям можно.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Договор не отменить, но можно признать договор недействительным.
Для оспаривания договора дарения необходимо:
1. Подать исковое заявление об оспаривании в суд.
2. Подать иск в установленное законом время. Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности касательно недействительности сделки составляет 3 года со дня подписания сделки либо 1 год – если сделка была совершены под влиянием насилия или угроз со стороны одариваемого.
3. Доказать, почему нужно аннулировать дарственную.
См. ст. 575 и 578 ГК РФ.
Вас никто не заставляет платить за другого человека, а договор дарения вы не отмените и не признаете недействительным.