Телефон отключился под конец гарантии - нужно ли заменять его на такой же?
Здравствуйте. Закон по этому поводу говорит о том, что можете потребовать возврата денежных средств, по следующим причинам.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребителю принадлежит право выбора, какое требование предъявить.
В отношении технически сложного товара (если Ваш телефон - смартфон, то это ТСТ) Вы вправе сначала потребовать безвозмездного устранения недостатков (ремонт).
Продавец, изготовитель не вправе по своему усмотрению менять заявленное Вами требование, т.е. если заявлен ремонт - они должны или отремонтировать, или выдать акт о невозможности ремонта.
Выдача аналогичного нового товара - это, по сути, исполнение требования о замене товара, а Вы его не предъявляли!
Ссылаясь на указанные обстоятельства, Вы вправе отказаться от получения нового такого же телефона, потребовать заключение о невозможности ремонта и предъявить требование о возврате ден. средств.
Есть одно небольшое "но": в отношении техники эппл видела много судебной практики, где выдача нового телефона взамен того, который невозможно отремонтировать, был признан законным... Как на это реагировать, я не знаю, но попытаться стоит.