Алименты из пенсии остаются ниже прожиточного минимума - как найти выход из сложившейся ситуации?
Добрый вечер, уточните пожалуйста, сумма долга по алиментам (остаток), текущие алименты взыскиваются, или уже исполнилось ребёнку 18 лет?
Если ребёнку еще не исполнилось 18 лет, то возможно попытаться подать исковое заявление в судебный участок по месту регистрации матери ребёнка, с требованием об уменьшении суммы текущих алиментов, ввиду изменения материального положения (выход на пенсию), но если у Вас в собственности окажется несколько машин, квартир и дача, алименты не уменьшат, не смотря на пенсию
Так же можно подать исковое заявление с требованием об освобождении задолженности или его части, если есть доказательства, что образовалась ввиду сложного положения или обстоятельств, от Вас не зависящих.
Так же можно попробовать подать заявление о рассрочки выплаты задолженности, чтобы например выплачивали по 1000 рублей в месяц.
Какое будет решение, точно сказать не возможно, так как судебная практика различна, и каждый случай индивидуальный. Но я всегда говорю, что лучше сожалеть о том что сделал, чем о том что не попробовал и не поборолся.